Рак легких оказался в тени солнечных лучей

Американские ученые подтвердили, что солнечные лучи являются природной панацеей от угрозы заболевания раком легких. Согласно результатам нового исследования, чем меньше человек подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей типа В (UVB-лучи), тем большая вероятность развития рака легких.

Однако, данное утверждение не означает, что длительное пребывание под солнцем защитит человека, который постоянно курит, от опасного онкологического заболевания. Также не стоит забывать, что ультрафиолет оказывает негативное воздействие на кожу человека, и длительное пребывание под солнцем может привести к развитию рака кожи. Результаты анализа были опубликованы в журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

"Проблема в том, что многие люди, получив данное послание, могут переоценить его и начать проводить как можно больше времени под солнцем", - говорит доктор Цедрик Гарланд (Cedric Garland), глава исследовательского проекта. - "Слишком мало солнца также не принесет большой пользы. Как известно, пребывание под солнечными лучами помогает коже вырабатывать жизненно необходимый витамин Д".

Исследование было проведено в Калифорнийском университете в Сан-Диего, США.