Диагностика рака толстой кишки может оказаться смертельно опасной

Многие специалисты рекомендуют проходить обследование на выявление рака толстой кишки пациентам, страдающим от тяжелой формы заболевания. Однако недавно ученые показали, что данная процедура не приносит большой пользы, однако может стать причиной ухудшений состояния здоровья пациента.

Об этом заявили исследователи из Медицинской школы при Йельском университете. Результаты проведенного анализа были опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

Новое исследование ставит под вопрос эффективность скринингового исследования колоректального рака. Ученые показали, что для некоторых пациентов данная процедура является неэффективной, и даже опасной.

Главой исследовательского проекта выступил доктор Скотт Брайтвэйт (Scott Braithwaite). Группа ученых разработала новый метод оценки медицинских тестов, таких как колоноскопия, отображающий минимальное время, в течение которого могут проявиться отрицательные эффекты процедуры скрининга для пациента. Кроме применения у пациентов, страдающих от колоректального рака, данная технология также может быть использована при других заболеваниях.

Для выявления выгоды от колоноскопии ученые сосредоточили свое внимание на двух группах пациентов: мужчин в возрасте 50 лет, которые страдали от ВИЧ, и женщин с пороком сердца.

По словам доктор Брайтвэйта, средний период времени, после которого может проявиться отрицательный эффект от колоноскопии, составляет 5 лет для мужчин, и 2,9 лет для женщин с пороком сердца. Специалисты уверенны в том, что перед проведением подобных процедур у пациентов с диагнозом, ВИЧ, порока сердца или других серьезных заболеваний, важно оценить уровень риска процедуры скрининга, прежде чем проводить тестирование.