Новогодняя депрессия - как избежать неприятных сюрпризов?

В ожидании Новогодних праздников многие чувствуют себя крайне раздражительными и пребывают в стрессовом состоянии. Одной из главных причин ученые считают необходимость вспомнить и поздравить всех своих родственников, а также расставание с крупным денежным капиталом при подготовке к праздникам.

По словам экспертов из медицинского центра Cedars-Sinai Medical Center пребывание в состоянии напряженного ожидания, встреча с многочисленными родственниками и денежные траты могут привести человека в состояние опасной депрессии, которая грозит испортить праздник. К примеру, для тех людей, у которых на протяжении года были напряженные отношения с одним из членов своей семьи, может оказаться очень трудным прийти к согласию и встретить праздник в тесном семейном кругу.

Необходимость поздравить всех приводит человека в состояние стресса, утверждают ученые. "С точки зрения взаимоотношений, Новый Год и Рождество в действительности не делают чудес", - отмечает доктор Марк Репапорт (Mark H. Rapaport), глава департамента психиатрии и поведенческих особенностей человека при медицинском центре Cedars-Sinai.

По мнению специалистов, людям следует перестать думать о том, чтобы помириться со всеми своими родственниками в предвкушении рождественских праздников. Это сильно влияет на душевное состояние человека, отмечают ученые.