Компьютерные травмы: как избавиться от болей в спине?

Стул, который создает равномерные колебания, мышка, которая вибрирует, монитор подвешенный над столом на подвижной подставке, - все это не фантазии компьютерных дизайнеров, а настоятельные рекомендации врачей и ученых.

Исследователь Алан Хэдж (Alan Hedge), профессор эргономики из Корнельского университета, провел длительные испытания рабочего места, которое может нанести значительный ущерб здоровью человека, учитывая, что на сегодняшний день более 100 миллионов жителей Америки проводят по восемь и более часов за компьютерами. Понятие компьютерных травм вскоре прочно войдет в обиход специалистов, отмечают ученые. "Около половины травм, которые может получить человек, сидя за компьютером, связаны с частым повторением одних и тех же действий. Такое положение тела приводит к крайне неприятным последствиям", - говорит доктор Хэдж.

Повреждения спины - одни из наиболее распространенных травм, вызванных сидячим образом жизни работой за компьютером. Если ранее боли в спине наблюдались у людей, которые по роду своей деятельности должны поднимать и носить тяжелые предметы, то сегодня травмы спины наиболее распространенны среди компьютерных фанатов. Особенно остро данная проблема стоит перед молодым поколением, отмечают специалисты.

С целью предотвращения подобных травм ученые разработали революционное рабочее место, которое отвечает всем характеристикам удобства и безопасности для человека. Стул создает равномерные вибрации, что не дает спине и конечностям "затекать". Другие детали рабочего места также производят не мешающие работе колебательные движения. Особенное расположение монитора способствует снижению нагрузки на глаза, утверждают ученые.