Загорать полезно, но не для всех

Согласно результатам нового исследования, проведенного в Национальной лаборатории Брукхивена (Brookhaven National Laboratory), США, длительное пребывание под солнцем позволяет снизить риск развития рака кожи. Однако, данное утверждение справедливо для тех людей, которые страдают от недостатка витамина Д, утверждают специалисты.

Известно, что солнечные лучи генерируют выработку витамина Д в организме человека. В то же время, солнечное излучение является, в большинстве случаев, причиной развития рака кожи, утверждает доктор Ричард Сэтлоу (Richard Setlow), эксперт в области рака кожи, член Национальной лаборатории Брукхивена в США. Группа ученых во главе с доктором Сэтлоу была первой, из установивших взаимосвязь между ультрафиолетом и видимым излучением солнца и злокачественной меланомой – смертельной формой рака кожи.

Однако пребывание под солнцем также необходимо человеку, как воздух и вода. Солнечное излучение является главным источником поступления в человеческий организм витамина Д. В связи с этим, ученые поставили перед собой задачу разработать точные рекомендации касательно того, сколько времени может находится под солнцем человек. Оказалось, что это зависит от его физиологических особенностей, которые могут зависеть от национальности и места проживания.

Так, специалисты заявляют, что данная проблема наиболее остро стоит перед жителями северных стран, таких как Скандинавия, где недостаток солнечного излучения очень ощутим. В то же время, в странах, где достаточно тепло, следует строго следить за количеством времени, проводимым под прямыми солнечными лучами, отмечают специалисты.