Сахарный диабет 2-го типа и острый коронарный синдром

Согласно анализу клинических испытаний, объединенных в исследовании Thrombolysis in Myocardial Infarction, сахарный диабет (СД) 2-го типа существенно увеличивает риск смерти от острых коронарных синдромов (ОКС), таких как стенокардия и острый инфаркт миокарда (ОИМ).
Проанализировано 11 независимых рандомизированных клинических испытаний. В исследованиях, которые проводились в 1997-2006 гг., приняли участие 62 036 пациентов (46 577 – с ОИМ с подъемом сегмента ST и 15 459 – с нестабильной стенокардией или ОИМ без подъема сегмента ST). При этом у более чем 10 тыс. пациентов (около 17%) был СД 2-го типа. В ходе исследований отслеживали уровень летальности на 30-й день и через 1 год после лечения ОКС.
При анализе обнаружилось, что уровень летальности на 30-й день был значительно выше среди лиц с СД, независимо от того, был ли у них ОИМ с подъемом сегмента ST или нет. Так, риск смерти на 30-й день был на 78% выше среди больных СД в группе с ОИМ с подъемом сегмента ST и на 40% – у пациентов с ОИМ без подъема сегмента ST. У лиц с СД также было отмечено небольшое увеличение уровня летальности спустя 1 год после ОИМ, особенно в группе без элевации сегмента ST.
Таким образом, несмотря на современные методы лечения ОКС, наличие СД значительно ухудшает прогноз, поэтому необходимо проводить более агрессивную лечебную стратегию у пациентов с ИБС, имеющих СД.

http://www.jama.ama-assn.org