Гормоны повышают вероятность рака груди

Согласно результатам недавнего исследования, популярная на сегодняшний день заместительная гормональная терапия может увеличить риск развития рака груди у женщин в четыре раза. Для этого достаточно в течение трех лет принимать соответствующие гормональные препараты, считают ученые.

Так, американские эксперты утверждают, что если женщина принимает препараты заместительной гормональной терапии на базе эстрогена и прогестина, то на протяжении трех лет вероятность развития рака груди возрастает в четыре раза. Результаты данного исследования были опубликованы в последнем выпуске журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention. Данный анализ является очередной попыткой очертить все "за" и "против" заместительной гормональной терапии, которая на сегодняшний день считается наиболее эффективным средством решения проблем, связанных с наступлением менопаузы.

"Предыдущие исследования указывали на то, что пяти лет приема заместительной гормональной терапии было достаточно для того, чтобы значительно увеличить риск развития рака яичников", - говорит доктор Кристофер Ли (Christopher Li), глава нового проекта из Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center). - "Однако теперь нам удалось доказать, что существует опасная взаимосвязь между гормонами и раком груди, и для проявления ее негативных последствий понадобится в два раза меньше времени".