Готовитесь стать матерью? Научитесь готовить правильно!

Журнал Thorax опубликовал интересные данные о том, что популярная сегодня Средиземноморская диета в очередной раз подтвердила свой статус "панацеи от всех болезней". Так, для того чтобы обезопасить своего будущего ребенка от аллергии или астмы, в период беременности женщине стоит научиться готовить рыбу и полюбить свежие овощи.

Помимо этого Средиземноморская диета должна быть богата фруктами, бобовыми, орехами, молочными продуктами и оливковым маслом. В совокупности с рыбой и овощами такой рацион питания беременной женщины станет залогом здоровья будущего малыша, утверждают ученые.

Новое исследование заключалось в наблюдении за 468 матерями и их детьми, начиная от начальных сроков беременности и оканчивая 6,5 годами после рождения ребенка. Ученые собрали детальную информацию о гастрономических пристрастиях женщин и о здоровье их детей после рождения, в частности, вероятности развития аллергически реакций и астматических заболеваний.

Около 36% женщин мало придерживались Средиземноморской диеты в период беременности, тогда как остальные четко следовали ее законам. В конце исследовательского периода было установлено, что если беременная женщина следит за своим рационом питания и употребляет преимущественно рыбу, овощи и фрукты, то вероятность появления у будущего ребенка признаков астмы или аллергии, минимальна, утверждают специалисты.