Устойчивость к гипертонии определяется генами

Ученые доказали, что генетические особенности человека могут в значительной степени определять, как переносится гипертония. Таким образом, оценить реакцию человека на повышенное кровяное давление можно с помощью генетического теста, считают исследователи.

В будущем данный подход позволит эффективно совмещать комплексное лечение препаратами и воздействие на гены человека, что обеспечит больший эффект в лечении гипертонии, и в некоторых случаях станет спасением жизни пациента.

"Данное исследование является очень важным для нас", - говорит доктор Джошуа Харэ (Joshua M. Hare), глава отделения кардиологии при Медицинской школе Университета Миами Миллер (University of Miami Miller School of Medicine). - "Анализ является обширным, а его клинические применения дадут нашим пациентам значительные улучшения состояния здоровья".

Вариация гена, которая была обнаружена в ходе данного исследования, может являться лишь одной из нескольких, вовлеченных в процесс развития и протекания гипертонии. Исследователи объясняют, что гипертония является очень сложным и многосторонним заболеванием. Так как многие механизмы в организме человека участвуют в процессе регулирования кровяного потока, то логично предположить, что отвечает за эти функции не один, а несколько генов, считают ученые.