Цифровая маммография больше подходит для молодых женщин

Согласно результатам недавнего исследования, технология цифровой маммографии намного больше подходит молодым девушкам, чем традиционные методы диагностики рака груди, где изображение сканирования получается на пленке. Также данный метод более пригоден для женщин с упругой грудью.

Об этом заявляют американские ученые, которые стремятся усовершенствовать технологии диагностики рака груди с целью снижения числа тяжелых форм заболевания у женщин. Чаще всего неизлечимые формы рака развиваются именно в отсутствии своевременной, правильной диагностики, заявляют специалисты.

Результаты нового исследования подтверждают полученные ранее. Анализ был направлен на установление группы пациенток, которые могут получить максимальную пользу от новой технологии диагностики рака груди - цифровой маммографии. Более раннее исследование данной темы, в котором приняли участие 49 528 женщин, было проведено в 2005 году. Тогда было выдвинуто предположение о том, что для молодых девушек и женщин с упругой грудью данный метод диагностики является более приемлемым, чем традиционный.

"Наше исследование окончательно подтвердило тот факт, что для женщин, которые не вошли в период менопаузы, или же для тех, у кого упругая грудь, сканирование и диагностики с помощью цифровой маммографии является более правильным решением", говорит доктор Этта Писано (Etta Pisano) из Медицинской школы при Университете Северной Калифорнии, США.