Какой метод контрацепции самый безопасный?

Выбор средства контрацепции всегда являлся сложной задачей для женщины. В то же время благодаря целой серии исследований, направленных на поиск максимально эффективного средства контроля рождаемости для женщины, специалисты всего мира проводят сравнение между традиционными контрацептивами (таблетками) и более современным подходом – контрацептивными пластырями и влагалищными кольцами.

«В большинстве случаев все методы контрацепции, которые были изучены нами, показывают равную степень защиты от нежелательной беременности», - отмечает ведущий специалист исследовательского проекта Лоурен Лопез (Laureen Lopez), член исследовательского центра Research Triangle Park.

Недавно Администрация по контролю и предотвращению заболеваний США предостерегла, что использование контрацептивных пластырей на коже является опасным. Как заявляют представители FDA, женщины, которые пользуются контрацептивными пластырями, находятся в группе повышенного риска образования тромбов в крови, в отличие от женщин, которые применяют таблетки для защиты от нежелательной беременности. Однако исследователи нового проекта не учитывали эти данные в качестве аксиомы.

Для анализа были проделаны 11 случайных исследований: три из них проводили сравнение контрацептивных пластырей с противозачаточными таблетками, оставшиеся восемь – вагинальных колец с таблетками. В исследовании приняли участие свыше 6000 женщин. Согласно полученным результатам, женщины, которые пользуются пластырями, более четко следуют рецепту врача, чем те, кто принимает таблетки. С другой стороны, в первом случае более вероятна опасность появления побочных эффектов, как результат, приостановления метода лечения.

При использовании вагинального кольца побочные эффекты наблюдаются реже, чем в случае использования пластырей. Однако контрацептивные кольца могут вызывать неприятные ощущения во влагалище и раздражение. С другой стороны, женщины, которые пользуются вагинальными кольцами, дольше придерживаются выбранного ими метода контрацепции, утверждают исследователи.