Новейший состав позволит сохранить сердце

Ученые разработали новейший препарат, который позволит сократить степень разрушения сердечной мышцы после инфаркта. Новое соединение проходит испытания на безопасность в Исследовательском институте Дьюка (Duke Clinical Research Institute) в США.

Данное исследование впервые предполагает тестирование нового препарата на человеке. Лекарство известно под кодовым названием KAI-9803. Его действие основано на блокировке активности фермента дельта-протеинкиназа С, который приводит к смерти клеток и тканей после чрескожного вмешательства на коронарных артериях, которое, на фоне дополнительных приемов, снижает смертность и частоту развития инфаркта. Несмотря на то, что исследование было проведено не с целью доказательства эффективности препарата KAI-9803, ученые утверждают, что ранее полученные данные указывают на большие возможности данного медикамента в борьбе за восстановление сердца после инфаркта.

«Медицина давно нуждалась в подобном фармацевтическом соединении», - говорит доктор Мэттью Рой (Matthew Roe), кардиолог из Университета Дьюка, глава исследовательского проекта. По словам доктора Роя, многие люди не осознают, что в результате сердечного приступа сердце получает повреждения по двум различных причинам: первый раз, когда блокировка коронарных артерий не позволяет крови и кислороду поступать к сердцу, и второй – когда проводится чрескожное вмешательство на коронарных артериях, в результате которого нормальный кровяной поток восстанавливается. «На первой стадии врачи бессильны, однако уменьшить негативный эффект, возникающий на второй стадии разрушения сердца, мы можем», - утверждает доктор Рой.

К данному исследованию были привлечены 154 пациента, которые пострадали от сердечного приступа. Во время процедуры чрескожного вмешательства на коронарных артериях одним пациентам был введен препарат KAI-9803, другим – плацебо. По словам специалистов, было доказано, что применение данного соединения позволяет защитить сердце от повторного разрушительного эффекта.