Больные артритом редко обсуждают проблему депрессии

Согласно результатам недавнего исследования, люди, страдающие от артрита, крайне редко говорят со своими врачами на тему депрессии. Однако данное заболевание часто постигает пациентов с ревматизмом, утверждают специалисты.

Несмотря на то, что люди, страдающие от артрита, находятся в группе повышенного риска развития депрессии, данная проблема очень редко выносится на рассмотрение лечащим врачом. Об этом заявили американские ученые, которые провели детальное обследование более 200 пациентов с диагнозом ревматоидного артрита.

Исследование было проведено во главе с доктором Бетси Слиз (Betsy Sleath) из Университета Северной Каролины (University of North Carolina). Главной целью анализа являлось восстановление душевного здоровья пациентов и возможность избавления от симптомов депрессии наиболее эффективным способом. По словам ученых, если данная проблема не будет обговорена пациентом с врачом, то состояние депрессии может усугубиться в будущем, что приведет к отрицательным явлениям.

Согласно результатам проведенного исследования, только 20% пациентов с диагнозом артрита обсуждают с доктором проблему депрессии. Кроме того, если данный вопрос все же был инициирован пациентом, его обсуждение велось лишь небольшой период времени во время лечения.

Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала Arthritis Care & Research. По словам доктор Слиз, врачи-ревматологи должны четко представлять себе вероятность появления симптомов депрессии у пациентов, так как своевременное избавление от негативных проявлений данного заболевания может значительно улучшить качество жизни человека. Как утверждают исследователи, состояние депрессии может быть исключено без помощи специалистов в области психологических расстройств. Однако это возможно лишь при условии открытости пациента, так как диагноз депрессии может быть точно установлен только при детальном рассмотрении состояния пациента.