Повышенное кровяное давление требует соблюдения строгой диеты

Ученые утверждают, что большинство людей, которые страдают от повышенного кровяного давления, не придерживаются рекомендованной диеты, устанавливающей правила питания в случае данного заболевания. В то же время, рацион питания в значительной степени позволяет контролировать протекание болезни.

В частности, как показали результаты проведенного исследования, когда человек получает диагноз гипертонии и соответствующие рекомендации по рациону питания, он начинает питаться еще хуже, чем до установления диагноза. Эти данные были обнародованы учеными в последнем номере журнала Archives of Internal Medicine. Хуже всего следуют рекомендациям молодые люди и пациенты, страдающие ожирением, утверждают специалисты.

Согласно фоновой информации исследования, диета на основе фруктов, овощей и нежирных молочных продуктов способствует улучшению состояния пациентов, страдающих от повышенного кровяного давления. Впервые метод диетического лечения гипертонии, который получил название This Dietary Approaches to Stop Hypertension (DASH), был опубликован в 1997 году. Также данная методика включает в себя изменение образа жизни, например, снижение веса и уменьшение количества натрия, поступающего в организм.

DASH-диета была рекомендована национальным комитетом по предотвращению, методам лечения и детектирования повышенного кровяного давления (the Joint National Committee on Prevention, Detection and Treatment of High Blood Pressure) всем пациентам, страдающим от гипертонии.

Однако новое исследование, проведенное Центром по контролю и предотвращению заболеваний США, показало, что далеко не все пациенты, которым предписана подобная диета, строго следуют ее правилам. Это приводит к тому, что проблема гипертонии еще больше усугубляется, утверждают специалисты.