Какой тип рака простаты самый опасный?

Согласно результатам недавнего исследования, рак простаты, резистивный к действию гормонов, является самым опасным, так как в данном случае вероятность распространения рака на другие органы максимальна. Об этом сообщают ученые из Калифорнийского университета.

Теоретически, все случаи рака простаты являются зависимыми от терапии мужским гормоном андрогеном. Однако в процессе прогрессирования рака может выработаться резистентность заболевания к данному методу терапии. В данном случае форма рака становится независимой ни от хирургического вмешательства, ни от терапевтического лечения, утверждают специалисты.

Анализ, проведенный учеными из Калифорнийского университета, впервые показал, что существует взаимосвязь между вероятностью распространения рака простаты на другие органы и резистентностью заболевания к гормональной терапии. Данные результаты могут изменить принципы лечения пациентов, обратив внимание врачей на раннее начало гормональной терапии пациентов с диагнозом рака простаты. По словам профессора Роберта Рейтера (Robert Reiter), главы исследовательского проекта, чем раньше будет начато лечение, тем большая вероятность того, что рак не распространиться к другим органам.

Результаты данного анализа были опубликованы в последнем номере журнале Cancer Research. Исследование устанавливает взаимосвязь между рецепторами андрогена и распространением рака простаты, а также с развитием независимости заболевания от гормональной терапии. Предыдущие анализы указывали на то, что рецепторы андрогена несут ответственность за рост степени резистентности рака простаты. Однако ранее зависимость распространения рака к другим органам от андрогенных рецепторов не обсуждалась, отмечают исследователи.

Новые данные помогут изменить представление специалистов о протекании данного заболевания. Главным выводом исследования является тот факт, что гормональная терапия пациентов с диагнозом рака простаты должна быть начата как можно раньше, пока не наблюдается прогрессии формы рака, утверждают ученые.