Сколько часов нужно спать беременной женщине?

Согласно данным статистике, у многих женщин во время беременности наблюдаются трудности со сном. В то же время, находясь в положении, для женщины как никогда важно посвящать отдыху, столько времени, сколько необходимо для нормального протекания процесса беременности.

Специалисты Национальной организации по изучению сна (National Sleep Foundation) составили список полезных рекомендаций, которые помогут женщинам спокойно спать в период беременности.

Ученые советуют избегать длительного лежания на спине на последних месяцах беременности. Для лучшего кровообращения, рекомендуется спать на левом боку. Также ученые не рекомендуют пить много жидкости перед сном. Это приводит к отрицательному воздействию на качества сна. То же самое относится к употреблению большого количества еды перед сном. Ужин должен быть легким, утверждают специалисты.

Для того чтобы обеспечить организму достаточное количество отдыха в течение дня, женщине необходим непродолжительный сон в послеобеденное время. Это способствует достаточному расслаблению и снятию нагрузки, которая значительно увеличивается в период беременности.

Здоровому сну способствуют различные техники расслабления и медитации перед тем, как лечь в кровать. Теплый душ - не менее полезное средство, гарантирующее крепкий сон на протяжении ночи. Освоить различные техники медитации и правильного дыхания помогут занятия йогой, разработанные специально для беременных женщин.