Анализ крови может предсказать опасность раcпространения рака простаты

Ученые обнаружили в составе крови новые биомаркеры, которые позволяют с точностью до 98% предсказать вероятность распространения рака простаты к ближайшим лимфатическим узлам. До сегодняшнего дня подобные анализы были невозможны, так как отсутствовал способ проникновения в глубь микроскопических процессов, сопровождающих распространение опухоли.

Ученые утверждают, что ранние стадии распространения рака от центральной опухоли к другим участком тела нельзя проследить с помощью существующих сегодня техник, таких как компьютерная томография и др. Новый тест позволяет установить уровень содержания белка эндоглина (endoglin) в крови пациента - биомаркера, который появляется при распространении рака груди и кишечника.

В ходе нового исследования ученые впервые подтвердили, что эндоглин позволяет предсказать, будет ли происходить распространение рака простаты из области центральной опухоли к соседним лимфатическим узлам. «В случае рака простаты медицина не способна оценить уровень прогрессирования заболевания прежде, чем будет проведена операция», - говорит автор исследовательского проекта Шахрок Шариат (Shahrokh F. Shariat) из Юго-Западного центра исследования рака при Техасском университете (University of Texas Southwestern Medical Center). – «В ходе анализа мы использовали различные методы, однако ни один из них не дал результата требуемой точности. Только тест крови на определение уровня нового биомаркера показал точность 98%». Как заявляют ученые, современные техники сканирования не позволяют увидеть минимальные, однако клинически важные изменения в прогрессировании рака простаты.