Новый препарат для лечения рака мозга опасен для детей

Согласно результатам недавнего исследования, новый препарат, разработанный для терапии рака мозга, представляет большую опасность для молодых пациентов. Несмотря на революционность данного препарата в области лечения рака, он может оказывать негативное воздействие на развитие костного скелета детей, утверждают специалисты.

Новый препарат, который является ингибитором сигнальной трансдукции (signal transduction inhibitor, STI), известен под названием «HhAntag». Лекарство было разработано специально для лечения миелобластомы – опасной опухоли мозга – путем предотвращения роста опухоли на молекулярном уровне. Главное опасение ученых заключается в том, что технология, получившая одобрение среди взрослых пациентов, может оказаться опасной для лечения детей.

«В течение лишь двух дней лечения препаратом «HhAntag» мы наблюдали перманентное ослабевание костного скелета и изменения в суставах у подопытных особей молодых лабораторных мышей», - отмечает соавтор исследовательского проекта Том Курран (Tom Curran) из Исследовательского института Стокса (Stokes Research Institute) в Филадельфии, США. – «Подобные результаты внушают опасения, несмотря на то, что препарат работает на должном уровне».

В ходе данного исследования новый препарат был впервые протестирован на молодых особях подопытных мышей. Те области организма человека, на которые препарат оказывает воздействие во время лечения, являются очень важными для дальнейшего развития пациентов. Поэтому опасения специалистов могут привести к введению запрета на лечение детей, страдающих от рака мозга, с помощью нового препарата, отмечают исследователи. Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала Cancer Cell.