При диабете помогают программы самоуправления

Как заявляют представители Американской ассоциации фармацевтов (American Pharmacists Association), программа под названием «Diabetes Ten City Challenge», направленная на помощь людям, страдающим от диабета, показала высокие положительные результаты как со стороны физического здоровья пациентов, так и с точки зрения их душевного состояния.

Главной целью программы является внедрение системы самоуправления, которая была запушена еще в октябре 2005 года. 31 человек в 10 крупных городах страны работал вместе с сотнями фармацевтов для того, чтобы помочь людям страдающим от диабета. Программа проводилась при поддержке фармацевтической компании GlaxoSmithKline.

Главной целью программы являлась поддержка людей, которые вынуждены были оказаться от работы по причины осложнений, связанных с диабетом. Волонтеры направили свои силы на то, чтобы в окружении лечащих врачей и специалистов в области самоорганизации помочь людям справиться с симптомами заболевания и научиться их контролировать.

Как заявляют участники проекта, в результате удалось помочь более 1000 пациентам. Последние данные предоставляют информацию о том, каким образом велась программа в течение последних трех месяцев, с сентября 2007 года. «Результаты проведенной нами работы доказывают, что модель, основанная как на совместных усилиях специалистов, так и на самоорганизации пациента, показывает положительные результаты в лечении диабета. Со временем будет разработана полноценная схема нового метода терапии, который позволит значительно повысить уровень жизни людей, страдающих от данного заболеваний», - отмечает соавтор исследовательского проекта Уильям Эллис (William M. Ellis), представитель Американской ассоциации фармацевтов.