Массаж во время беременности: о чем спорят ученые?

Согласно заявлению специалистов из Американской ассоциации беременных женщин (American Pregnancy Association), в мире продолжаются дебаты на тему эффективности массажа в период беременности. Ученые заявляют, что в любом случая необходима консультация с лечащим врачом.

Несмотря на то, что существуют расхождения касательно вопроса об эффективности и полезных свойствах массажа для беременных женщин, специалисты из Американской ассоциации считают, что правильный подход к данной процедуре может гарантировать будущей маме следующие улучшения в состоянии здоровья.

Прежде всего, после массажа у женщин наблюдаются улучшения регуляции гормонов, которые вызывают стрессовые и беспокойные состояния. Таким образом, массаж позволяет женщине почувствовать спокойствие, что положительно влияет на развитие плода.

Также различные техники массажа способствуют снижению боли в суставах, которая часто наблюдается в период беременности. Не менее эффективно массаж борется и с другими типами боли, отмечают специалисты. Кроме этого, улучшается кровообращение, что оказывает положительное воздействие на общее состояние здоровья женщины.

Еще одним свойством массажа является то, что он улучшает сон женщины. В период беременности часто наблюдаются нарушения сна. Специалисты Американской ассоциации беременных женщин отмечают, что следует обращаться только к услугам квалифицированных специалистов. Одним из наиболее важных параметров, на которые доктор должен обратить внимание, - это положение женщины во время массажа.