Терапевтическое клонирование: новый метод лечения болезни Паркинсона

Согласно результатам нового исследования, терапевтическое клонирование, или технология переноса ядра соматической клетки, может быть использовано для лечения пациентов, страдающих от болезни Паркинсона. Анализ был проведен в Онкологическом центре Слоуна-Кеттеринга.

Исследование было ограничено проведением соответствующих анализов на лабораторных мышах. Впервые ученым удалось показать, что терапевтическое клонирование позволяет излечить от серьезного заболевания тот же организм, в котором были добыты соответствующие клетки, примененные в терапии.

Метод переноса ядра соматической клетки подразумевает расположение обычной соматической клетки около яйцеклетки, у которой удалена ДНК. Под воздействием небольшого электрического импульса они сливаются и яйцеклетка активизируется. Происходит перепрограммирование ДНК соматической клетки, и она переводится в зародышевое состояние, начиная делиться. После нескольких дней формируется микроскопическое скопление из 100-250 клеток, из которых затем изолируются зародышевые стволовые клетки - материал для дальнейшего выращивания необходимого типа клеток.

Проведя успешное исследование на грызунах, ученые надеются в дальнейшем внедрить полученные результаты в процесс проведения исследований на человеке. По словам специалистов, успех в лечении болезни Паркинсона методом терапевтического клонирования является большим шагом в медицине. Если новая методика окажется столь же эффективной в терапии человека, то появится возможность излечения практически любого заболевания, используя ресурсы организма самого пациента, отмечают специалисты.