Прибор размером с иголку точного измерит дозу облучения, полученную при лечении опухоли

Ученые работают над созданием уникального прибора, который будет вводиться в опухоль для определения точной дозы радиации, полученной в процессе облучения во время радиационного лечения.

Бабак Зиайе (Babak Ziaie), адъюнкт- профессор в области электронного и компьютерного машиностроения в Центре нанотехнологий университета Пердью, штат Индиана, США (School of Electrical and Computer Engineering at Purdue's Birck Nanotechnology Center, Indiana, USA) возглавляет группу, которая завершила тестирование «беспроводного микро-дозиметра-имплантата». Он заявляет, что прибор перейдет на стадию клинических испытаний в 2010 году.

Крошечный дозиметр вживляется в опухоль методом подкожной инъекции, он не содержит элементов питания и активируется с помощью электрической катушки, расположенной рядом с пациентом. Устройство содержит миниатюрную версию дозиметра, находящегося в герметичной капсуле. Его диаметр составляет около 2,5 миллиметра, а длина – 2 сантиметра, что позволяет поместить его в иглу большого диаметра.

Ученые протестировали прототип на радиоактивном кобальте, и в данный момент работают над уменьшением его длинны и упрощением его производства.