Реккордное число молодых женщин занимаются спортом

Реккордное число девушек посещает спортивные заведения, но уровень их физической активности вне организованных спортивных заведений снижается, особенно в переходном возрасте. Ученые из Миннесоты, США, сообщают, что данное исследование подтвердило огромную пользу физической активности для девушек. Много, как никогда, девушек посещают различные спортивные секции вплоть до участия в Олимпийских соревнованиях.

В чем же заключается положительное влияние спорта на женский организм? В первую очередь, укрепляет здоровье и предупреждает развитие ожирения, которое может привести к таким серьезным заболеваниям, как сахарный диабет 2 типа, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания. Влияют занятия спортом и на развитие личности и приобретение навыков в общении, поведения в обществе, умения правильно реагировать на победу или неудачу. Девушки атлетического телосложения лучше проявляют себя в учебе, проще находят себя во взрослой жизни, чем физически не подготовленные.

Не смотря на это, приступая к занятиям спортом, девушки сталкиваются со многими барьерами, стереотипами и проблемой полового неравенства.

И тем не менее, участие девушек во всех видах спортивных соревнований оставляет парней далеко позади, к тому же девушки чаще бьют реккорды.

Исследователи призывают всех, начиная от тренера и родителей, заканчивая школьными руководителями и политиками, создать для девушек еще более благоприятные условия для занятий спортом. Ведь это не просто дополнение к обычному образу жизни – это стержень здоровья и благополучия женщин, а значит, и всей нации.