Экстракт китайского мха улучшает состояние пациентов с болезнью Альцгеймера

Существуют доказательства, что у пациентов с болезнью Альцгеймера, которые принимают экстракт китайского мха (Huperzine A), улучшаются когнитивные функции, общее самочувствие и уменьшается частота расстройств поведения по сравнению с больными, принимающими плацебо.

Команда исследователей пришла к этому выводу после обобщения результатов 6 клинических испытаний с участием 454 пациентов.

Вклад в развитие заболевания вносит дефицит ацетилхолинсодержащих нейронов в базальном слое головного мозга. Предполагается, что лекарственное средство блокирует холинэстеразу, которая разрушает ацетилхолин, что может увеличить возможности вышеупомянутых нейронов.

Ученым известно, что экстракт китайского мха может блокировать ацетилхолинэстеразу и действует не только в центральной, но и в периферической нервной системе. Это делает его перспективным препаратом в лечении разных форм деменции, включая болезнь Альцгеймера.

Это исследование основано на небольшом количестве испытаний, но данные указывают на необходимость проведения более высококачественной оценки эффектов этого интересного препарата, считает профессор Хонгмей Ву (Hongmey Wu), ведущий исследователь Гериатрического отделения в Западной Больнице Китая при Университете в Ченгду, Сихуан, Ктитай (Department of Geriatrics at West China Hospital of Sihuan University in Chengdu, Sichuan, China).