Исследование слюны может ускорить диагностику инфаркта миокарда

Когда-нибудь для определения есть ли у человека инфаркт миокарда (ИМ), можно будет проводить простое исследование слюны в скорой помощи, ресторанах, аптеках. Белки, найденные в слюне, выступают в роли индикаторов потенциального ИМ, говорит доктор Джон МакДэвид (Dr. John T. McDevitt) , биохимик, Техас, США.

МакДэвид и его команда разработали нанобиочип - датчик, который с помощью сложных биомеханизмов запрограммирован на определение ряда белков в слюне, наличие которых свидетельствует об остром ИМ или о его угрожающем приближении.

С таким диагностическим тестом определение ИМ становится чрезвычайно простой процедурой. Пациент сплевывает в трубку, по которой слюна транспортируется в лабораторию размером с кредитную карточку, в которой находится нанобиочип с набором сердечных биомаркеров. Обработка информации и выдача результата длится около 15 минут.

В исследовании приняли участие 56 человек с ИМ в анамнезе и 59 людей из контрольной группы, у которых ИМ не было. Ученые обнаружили, что «слюнной» тест может определить пациентов с ИМ и без с такой же точностью, как и стандартные исследования крови.

У многих пациентов, особенно у женщин, ИМ протекает без специфической симптоматики и иногда даже без изменения данных ЭКГ, что сильно усложняет диагностику.

В проведенном исследовании у 1/3 пациентов был такой «немой» по данным ЭКГ инфаркт. Таким пациентам необходимо ехать в отделение скорой помощи, делать массу анализов крови на различные ферменты, характерные для ИМ, все это может занять более 1,5 часов.

Исследование слюны можно использовать в комплексе с ЭКГ для быстрой постановки диагноза ИМ, говорит МакДэвид и добавляет, что более масштабные исследования уже планируются.