Повышенное давление у детей с сахарным диабетом 1 типа

Больные с сахарным диабетом 1 типа и сопутствующим повышенным артериальным давлением в детстве имеют еще более высокие его показатели в юности и во взрослом возрасте. В свете этого открытия необходимо сфокусировать внимание на диагностике артериальной гипертензии у детей, болеющих сахарным диабетом 1 типа и изучить эффективность ранней нормализации давления, говорит доктор Ина Кнерр (Ina Knerr) из Университета Эрлангера-Нюрнберга (University of Erlangen-Nurenberg).

В исследовании приняли участие 868 пациентов в возрасте от 6 до 20 лет, которые наблюдаются в 95 Диабетических Центрах и Педиатрических Клиниках Австрии и Германии. Измерение артериального давления проводилось в препубертатном возрасте (дети младше 10 лет), в пубертатном возрасте (10-16 лет) и в постпубертатном (16-20 лет).

Команда исследователей опубликовала свой доклад в журнале Лечение Диабета (Diabetes Care). В нем приводились следующие данные: повышение артериального давления больше чем на 95,5% от европейских стандартов было обнаружено у 4% участников в препубертатном и пубертатном возрасте и почти у 14% исследуемых детей в постпубертатном периоде.

Проследив за пациентами с повышенным давлением, было обнаружено, что у таких детей в юности и во взрослом возрасте значения АД еще выше, говорит команда Кнерра.

Снижение артериального давления у детей, болеющих сахарным диабетом, жизненно необходимо, говорят ученые. У людей, страдающих от сахарного диабета, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 10 раз превышает такой у здоровых людей. А повышенное артериальное давление, показатели которого с возрастом не уменьшаются, а только становятся больше, еще в несколько раз увеличивает этот риск.