Новые методы диагностики обструктивного апноэ во сне

Канадские анестезиологи разработали быстрый и легко осуществимый тест для определения группы пациентов, страдающих опасным для жизни обструктивным апноэ во сне (ОСА).

У таких людей наблюдаются эпизоды остановки дыхания во время сна. Такая патология наблюдается у 2%-26% населения. Определить группу пациентов, страдающих ОСА – это первый этап предупреждения послеоперационных осложнений. Если эту болезнь не лечить, то после операции у таких пациентов чаще возникают послеоперационные осложнения и увеличивается время пребывания в стационаре после операции, говорит доктор Франсис Чанг, Университет Торонто, США.

Чанг и соавторы разработали простую анкету с вопросами, подразумевающими ответ да/нет:
Громко ли Вы храпите во сне?
Чувствуете ли усталость и слабость после сна?
Наблюдал ли кто-то у Вас остановки дыхания во сне?
Лечились ли Вы когда-то по поводу повышенного давления?
Если пациент отвечает положительно хотя бы на 2 или больше вопросов, его относят к группе высокого риска развития ОСА. Наряду с вопросами для определения пациентов с ОСА учитываются другие факторы риска (высокий индекс массы тела, возраст старше 50 лет, мужской пол).

Очень важно выявить пациентов с высоким риском развития ОСА перед операционным вмешательством. Анестезиолог, знающий это, подберет наиболее подходящий метод наркоза и соответствующее оборудование.

Но в клиниках и больницах определение пациентов с риском ОСА не является рутинным методом обследования, потому что до теперешнего времени не было простого и эффективного метода выявления таких больных.

Исследование ночного сна пациента – наиболее надежный метод диагностики ОСА, но отнимает слишком много времени, говорит Чанг.