Количество будущих мам, болеющих сахарным диабетом, растет

По данным последних исследований в США, число беременных женщин, больных диабетом, увеличилось более чем в два раза за последние 6 лет. В большом социологическом опросе будущих мам приняли участие 175249 женщин, которые родили детей в 11 родильных домах в период за 1999-2005 год. По данным этого опроса значительно увеличилась частота случаев сахарного диабета, не связанного с беременностью во всех возрастных, расовых и этнических группах. Результаты опроса сильно обеспокоили медицинское общество.

В большом социологическом опросе будущих мам приняли участие 175249 женщин, которые родили детей в 11 родильных домах в период за 1999-2005 год. По данным этого опроса значительно увеличилась частота случаев сахарного диабета, не связанного с беременностью во всех возрастных, расовых и этнических группах. Результаты опроса сильно обеспокоили медицинское общество.

Такое увеличение данного показателя повлечет за собой скачок в невынашивании беременности, увеличит число мертворожденных и детей с врожденными дефектами. Более того, у детей, рожденных от матерей больных диабетом, значительно увеличивается риск развития этого заболевания. Эксперты предполагают, что увеличение заболеваемости диабетом 2 типа обусловлено ростом распространенности ожирения. Отмечено также, что частота гестационного диабета (временное состояние, которое возникает во время беременности) остается на постоянном уровне 8%.

В возрастной группе от 13 до 19 лет заболеваемость диабетом увеличилась в 5 раз, а среди женщин от 20 до 39 лет в 2 раза, в то время как у женщин в возрасте 40 лет и старше, показатели заболеваемости увеличились на 40% за аналогичный период времени.

Эксперты считают, что увеличение заболеваемости диабетом 2 типа (наблюдаемое не только у людей, проживающих в США, но и повсеместно), заболеванием, которое принято было относить к взрослым проблемам, поскольку чаще всего его диагностируют в сорокалетнем возрасте, привело к тому, что сейчас его часто можно встретить и у детей в возрасте 10 лет.

Последние исследования доказали, что у женщин, болеющих диабетом, в 7 раз чаще, чем у здоровых женщин, рождаются мертвые дети, также у них в 2 раза больше шансов не выносить беременность и в 5 раз больше вероятность рождения ребенка с дефектами по сравнению с женщинами, которые болеют сахарным диабетом 1 типа.

Исследователи советуют женщинам, болеющим сахарным диабетом 2 типа, обращаться за медицинской помощью как минимум за 3 месяца до того, как они планируют зачать ребенка, чтобы врачи могли им помочь контролировать сахар крови и назначить необходимые медикаменты.