Работа для сладкоежек: нужны добровольцы для исследования шоколада

Внимание всем шоколадоголикам! Британские ученые ищут желающих, которые будут съедать по плитке шоколада ежедневно в течение года, безнаказанно и во имя науки. Исследование, которое начнется в июне, будет направлено на изучение веществ под названием флавоноиды, содержащихся в шоколаде и других продуктах.

Целью исследования будет выяснить, снижают ли эти вещества риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузальном периоде, болеющих сахарным диабетом 2 типа. По словам Эдина Кассиди (Aedin Cassidy), биохимика из университета Восточной Англии, руководителя проекта, ученые собираются изучить группу высокого риска. Он надеется, что диета может быть хорошим дополнением к лекарственной терапии, которую принимают эти женщины.

В других исследованиях доказано, что черный шоколад содержит много полезных веществ, которые положительно влияют на состояние сердца, но экспертов смущало высокое содержание в продукте сахара и жира, которые перекрывают всю пользу. В других исследованиях было показано, что черный шоколад понижает артериальное давление, улучшает состояние сосудов и уменьшает риск развития инфарктов. Кассиди собирается опубликовать в журнале Клиническое Питание данные о том, что флавоноиды имеют наиболее сильное влияние на снижение риска сердечных заболеваний.

Следующим этапом будет исследование, в котором примут участие 150 женщин в постменопаузальном периоде, больных сахарным диабетом 2 типа. Исследователи хотят выяснить, снижают ли составляющие черного шоколада артериальное давление, уровень холестерина и улучшают ли состояние артерий. Половина женщин в течение года будет находиться на диете, содержащей 30 г флавоноидов, полученных из шоколада, сои или овощей. Остальные будут получать шоколад, не содержащий активные компоненты.

Это исследование поможет врачам качественно и количественно сбалансировать диету, которая способна уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И это не обязательно будет один только шоколад.