Растительные флавоноиды оказывают положительный эффект в лечении болезни Альцгеймера

Согласно результатам нового исследования на мышах, определенные вещества, содержащиеся в некоторых растениях, имеют положительное влияние на ткани головного мозга, которые ассоциированы с болезнью Альцгеймера. Лютеолин и диосмин снижают уровень вещества, которое формирует бляшки в головном мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Ученые вводили мышам, генетически запрограммированным на развитие болезни Альцгеймера, вещества под названиям флавоноиды, которые содержатся в некоторых овощах и фруктах. Оказалось, что такие флавоноиды, как лютеолин и диосмин, уменьшают уровень белка амилоида-бета, который формирует у пациентов с болезнью Альцгеймера бляшки в головном мозге. Также эти флавоноиды влияют на белок презенилин-1, который долгое время связывали с генетической предрасположенностью к этому неизлечимому заболеванию.

Результаты данного исследования могут стать основой для разработки новых препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний, которые являются основной причиной развития слабоумия.

Автор исследования доктор философских наук Тeрренс Таун (Terrence Town) из Университета Южной Флориды, отделения Нейрохирургии и Биологических Наук, считает, что флавоноиды, которые широко доступны из натуральной пищи, можно использовать и в очищенном виде как лекарственные препараты. У таких препаратов не должно быть никаких побочных эффектов. Больше всего флавоноидов содержится в цитрусовых. Также их можно найти в пищевых добавках в магазинах здорового питания.