Хочешь избежать слабоумия? Следи за своим весом!

Ожирение увеличивает риск развития болезни Альцгеймера на 80%, но дефицит в весе также способствует развитию заболевания. Пожилые люди, которые поддерживают свой вес в оптимальных пределах, защищают свой головной мозг и память.

Ученые из Школы Социальной медицины в Балтиморе, США, обнаружили, что у людей, страдающих от ожирения, риск развития болезни Альцгеймера на 80 % больше, чем у людей с нормальным весом. Интересно, что вес ниже нормы, увеличивает риск развития заболевания на 36%.

Ученые долгое время спорили про связь между деменцией и ожирением. В данном исследовании под руководством Юфы Уанга (Youfa Wang), доктора медицинских наук, профессора Международного здоровья и Эпидемиологии ученые проанализировали результаты 10 международных исследований (США, Финляндии, Франции, Японии) за период с 1995 по 2007 год, в которых принимали участие люди с различными формами деменции. Возраст участников был от 40 до 80 лет, а период наблюдения колебался от 3 до 36 лет.

Исследование показало, что ожирение увеличивает риск развития слабоумия для обоих полов в среднем на 42% по сравнению с людьми, у которых вес был в норме. Ученые отмечают, что более выраженная связь между ожирением и развитием болезни Альцгеймера и сосудистой деменции наблюдалась у людей с началом ухудшения памяти в возрасте до 60 лет или которые находились под наблюдением более 10 лет. У женщин ожирение способствует развитию болезни Альцгеймера, у мужчин больше увеличивает риск развития сосудистой деменции. Также было установлено, что ожирение по центральному типу способствует развитию сосудистой деменции. Такой тип ожирения также ассоциируется с высоким уровнем холестерина в крови и повышенным риском развития инфаркта.

Ученые призывают к здоровому образу жизни, который поможет людям, страдающим от ожирения, избавиться от лишнего веса, а значит обеспечить себе нормальный процесс старения и предотвратить такое грозное заболевание, как старческое слабоумие.