Гены контролируют уровень белков крови

Новое исследование показало, как гены контролируют уровень белков крови, участвующих в развитии различных заболеваний. Результаты исследования – это результат совместной работы нескольких университетов и исследовательских институтов. Недавно опубликованные детали исследования показывают, как много ключевых белков нашей крови находится под контролем генов.

Поддержание оптимальных соотношений белков, жиров и других молекул в нашей крови жизненно необходимо для обеспечения здоровья организма. Хорошим примером может быть холестерин: высокое содержание в крови «плохого» холестерина и низкий уровень «хорошего» холестерина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В других исследованиях уже доказано, что на уровень холестерина влияет не только характер питания и образ жизни, но и строгий генетический контроль.

В последнем исследовании ученые показали, что под строгим генетическим контролем находятся и другие белки крови, включая, так называемые, интерлейкины, играющие важную роль в таких заболеваниях как рассеянный склероз и ревматоидный артрит. Интерлейкины принимают также участие в развитии заболеваний сердца и связаны с метаболическими нарушениями.

Ученые обнаружили изменения в гене, отвечающем за макрофагальный воспалительный протеин бета (МВП-бета), белок, отвечающий за склонность у людей с ВИЧ-инфекцией к развитию СПИДа. Идентификация этих генов поможет улучшить понимание механизмов развития болезней, за которые они отвечают.

Определяя вариант гена, который нарушает соотношение в крови важных молекул, можно понять, влияют ли эти молекулы на течение заболевания или нет, считает профессор Тим Фрайлинг (Tim Frayling), один из лидеров исследования.

В данном исследовании ученые изучили всего 42 циркулирующих белка. Открытие является основой для проведения дальнейших исследований, направленных на изучение влияния генома на все белки организма, а не только на те, которые циркулируют в крови.