От депрессии страдает более 2 миллионов американских подростков

Согласно результатам государственного социологического опроса, в последние годы более 2 млн. подростков в США страдают от депрессии. В среднем, за прошлый год 8,5% молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет сообщают о пережитом эпизоде депрессивного состояния.

Депрессия является главной причиной самоубийства в возрастной категории людей от 15 до 24 лет в США. При анализе данных за 2004 - 2006 год обнаружено, что частота депрессий у молодежи в возрасте от 12 до 17 лет увеличивается прямо пропорционально возрасту.

В опросе приняли участие 67700 подростков в возрасте от 12 до 17 лет, которые отвечали на вопросы о настроении и депрессии. Участникам также предложили указать с помощью Шиханской шкалы нарушений, как депрессия влияет на семью, друзей, работу и школу.

Эпизодом депрессии считалось депрессивное настроение в течение двух и больше недель или утрата интереса ко всему окружающему и как минимум один из четырех симптомов: нарушение сна, концентрации, трудоспособности и восприятия себя.

Около половины тинэйджеров заявили, что депрессия вызывает значительные ухудшения хотя бы в одной из областей, указанных в шкале. В самых тяжелых случаях люди не могли приступить к повседневной деятельности в течение 58 дней.

К счастью, депрессия хорошо поддается лечению, если его начать вовремя. Родителям следует внимательно следить за здоровьем своих детей, так как при депрессии ребенок нуждается в медицинской помощи, как и при любом другом заболевании.