Ранние и отдаленные последствия электрошока

Канадские ученые доказали, что электрошок, вызванный напряжением от 120 до 52000 Вольт, вызывает неврологические и нейропсихологические нарушения у людей. После перенесенной электротравмы у многих пациентов отмечаются такие эмоциональные последствия и нарушения поведения, как потеря памяти или симптомы депрессии.

Доктор-педиатр Бено Бейли (Benoit Bailley) и коллеги оценивали частоту неврологических и нейропсихологических нарушений, возникающих сразу после электрошока, а также спустя один год. Целью исследования было установить связь между симптомами и такими факторами риска, как нервно-мышечный спазм (тетания), потеря сознания или шок, вызванные напряжением более 1000 В.

В исследовании приняли участие 134 человека в возрасте от 1 до 67 лет, которые проходили лечение в 21 клинике Квебека. Большинство случаев электрошока (48%) произошли в домашних условиях (120-240 В), тогда как 38% были связаны с производством (347-1200 В). Оценка неврологических и нейропсихологических симптомов (общая слабость, боль, мышечная слабость, онемение конечностей, головная боль, потеря памяти, психологические симптомы, головокружение и депрессия) оценивались через 1 месяц после электротравмы. Следующий контрольный осмотр проводили через 1 год.

26% (30 пациентов из 114) участников отмечали ранние неврологические и нейропсихологические симптомы. Чаще всего больные жаловались на общую слабость и боль. Через 1 год у 28% пациентов все еще оставались эти симптомы, а у некоторых появились новые жалобы.

Причины развития неврологических и нейропсихологических нарушений после электрошока неизвестны. Врачам следует предупреждать своих пациентов о возможном возникновении симптомов через некоторое время после травмы.