Препарат для лечения натуральной оспы эффективен при простуде

Исследуемый препарат для лечения натуральной оспы может также защитить организм от аденовируса. Аденовирус является причиной инфекции верхних дыхательных путей и одним из многих вирусов, вызывающих обычную простуду. На сегодняшний день не существует специальных лекарственных препаратов, направленных против аденовируса.

Отчасти, это объясняется тем, что до настоящего момента не могли создать соответствующую модель заболевания на животных, чтобы проверить действие препарата перед применением его у людей. Исследователи из Университета Сан Льюиса (Saint Louis University) сделали два важных сообщения. Первое заключалось в том, что найдена подходящая модель (сирийские золотые хомяки) для введения аденовируса хомякам и проверки действия препарата на аденовирус. Данный лекарственный препарат был создан для лечения натуральной оспы и оспы обезьян, а также для противовирусного лечения больных, которые перенесли трансплантацию.

Команда университета Сан Льюиса в своих экспериментах обнаружила, что исследуемый препарат защищает хомяков от действия аденовируса. При этом лекарство давали хомякам до инъекции вируса и после нее. Механизм действия препарата заключается в значительном снижении возможности вируса реплицироваться (размножаться) в играющих ключевую роль органах, особенно в печени.

Вильям Волд (William Wold), автор исследования, ассистент отделения молекулярной биологии и иммунологии считает, что это потрясающее открытие и новый этап в лечении аденовирусной инфекции у человека. Недостатком данного препарата является его чрезвычайная токсичность, особенно на печень. Из-за сильной токсичности препарат не доступен в таблетированной форме, что не очень удобно для лечения вирусных инфекций.