Кардиологи рекомендуют регулярно измерять давление дома

Более 100 млн. жителей США должны постоянно следить за показателями их давления в домашних условиях. Это позволит лучше контролировать течение заболевания, а также снизит риск развития осложнений. Чтобы правильно контролировать давление необходимо следовать нескольким простым советам.

В США у 72 млн. людей отмечается артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление), а у 25 млн. обнаружено пре-гипертензию, сообщает доктор Сюзанна Опарил (Dr. Suzanne Oparil), профессор медицины из Алабамского Университета в Бирмингеме (США).

Артериальное давление считается повышенным, если его цифры превышают 140/90. Пре-гипртензия – это состояние, когда показатели давления выше, чем 120/80, но ниже 140/90 мм рт.ст.

Доктор Опарил считает, что гипертензия – это фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, который легче всего нормализовать. Для этого пациентам необходимо следить за показателями своего давления дома. Ученые доказали, что постоянный мониторинг артериального давления дома позволяет лучше контролировать течение заболевания, а соответственно снижать риск развития инфаркта, инсульта, почечной недостаточности и внезапной смерти.

Исследователи обнаружили, что только третья часть всех пациентов с гипертензией контролируют свое давление как минимум несколько раз в неделю. Американская Ассоциация сердечно-сосудистых заболеваний (American Heart Association) предлагает придерживаться следующих рекомендаций:
1) Купить домашний прибор для измерения давления.
2) Измерять артериальное давление следует несколько раз с интервалом в 1 минуту, в положении сидя и лежа. Рука, на которой измеряют давление, должна находиться на опоре, на уровне сердца пациента.
3) Давление необходимо проверять ежедневно, лучше в одно и то же время суток.
4) Желательно добиться снижения давления до 135/85 и 130/80 у пациентов из группы риска.