Ожирение способствует развитию осложнений после повторной замены тазобедренного сустава

У людей с ожирением риск развития инфекционных осложнений и вывихов после повторной артропластики тазобедренного сустава гораздо выше.

Ученые из Университетской больницы г. Женева, Швейцария, проанализировали влияние ожирения на частоту серьезных осложнений, связанных с повторным эндопротезированием тазобедренных суставов у 114 женщин и 90 мужчин. Средний возраст участников исследования составил 71,6 года. Кроме этого ученые оценивали функциональные улучшения и интенсивность болевого синдрома у пациентов с нормальным весом и людей с ожирением.

Результаты исследования показали выраженную зависимость между ожирением и высокой частотой осложнений, связанных с ревизией прооперированного сустава. У пациентов с избыточным весом также наблюдался меньший эффект от оперативного лечения и более длительный болевой синдром. Всего 20 разных осложнений возникло у 17 (33%) из 52 больных с избыточным весом и 18 осложнений у 13 (9%) из 152 пациентов с нормальным весом. У больных с ожирением инфекции возникали в 4 раза чаще, а вывихи отмечались в 3,5 раза чаще, чем у пациентов с нормальным весом. Через пять лет наблюдения пациенты с избыточным весом медленнее восстанавливали функцию сустава, и болевой синдром у таких больных был более выраженный и длительный по сравнению с теми, чей вес находился в пределах нормы.

Хирурги, лечащие врачи и сами пациенты должны знать о повышенном риске развития различных осложнений у пациентов с ожирением. Ученые считают, что необходимо проведение дальнейших исследований, направленных на разработку методов, с помощью которых можно уменьшить риск развития осложнений у пациентов с избыточным весом при повторной артропластике тазобедренного сустава.