Преимущество ибупрофена в профилактике развития болезни Альцгеймера не доказано

Болеутоляющие средства, которые относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), снижают риск развития болезни Альцгеймера. При этом не обнаружено преимущество какого-либо препарата из данной группы.

В других исследованиях сообщалось, что наиболее эффективным в профилактике развития старческого слабоумия является ибупрофен. Однако исследователи доказали, что аналогичный эффект может быть достигнут и другими препаратами из группы НПВС, включая аспирин.

Некоторые ученые сообщали о том, что НПВС, а особенно ибупрофен, снижают риск возникновения болезни Альцгеймера, но согласно результатам более масштабного исследования, лечебный эффект данного препарата при старческом слабоумии не обнаружен. Тем не менее, имеются достоверные данные о том, что препараты из группы НПВС тормозят развитие бляшек, которые и способствуют появлению заболевания.

Результаты последнего исследования показали, что у людей, регулярно принимающих НПВС, риск развития болезни Альцгеймера снижен на 23% не зависимо от препарата.

Мария Карилло (Maria Carrillo) из Ассоциации, занимающейся проблемами болезни Альцгеймера (Alzheimer's Association) сообщает, что на сегодняшний день, не смотря на полученные результаты исследований, НПВС не одобрены ни для профилактики, ни для лечения болезни Альцгеймера. Более того, Ассоциация не рекомендует прием препаратов этой группы ежедневно без специальных на то медицинских показаний из-за значительного количества побочных эффектов, которые они могут вызывать.