Новый препарат для лечения болезни Паркинсона

В исследовании приняли участие 395 пациентов с болезнью Паркинсона, которые получали один из самых распространенных препаратов, назначаемых при этом заболевании - леводопу. Пациенты, принимающие исследуемый препарат, отмечали уменьшение основных симптомов заболевания на 24% по сравнению с пациентами, которые принимали плацебо (пустышку), и у которых симптоматика уменьшилась только на 10%. Результаты данного исследования подтверждают, что препарат под названием истрадефиллин может быть эффективным дополнением к препаратам, используемым для лечения болезни Паркинсона. Более того, данный препарат увеличивает длительность эффективности для пациента одного препарата.

Но выход данного препарата на рынок может быть отложен. Управление по питанию и лекарственным препаратам США не утвердило препарат, мотивируя это недостаточным количеством данных об эффективности истрадефиллина.

Истрадефиллин является новым препаратом для лечения болезни Паркинсона. Традиционно для лечения этого заболевания использовали препараты, эффективность которых со временем постепенно снижалась. Исследуемый препарат связывается в головном мозге с другими рецепторами и тем самым усиливает работу старых препаратов.

Применение истрадефиллина и других препаратов из этой группы может стать новым этапом в лечение пациентов, у которых наблюдается феномен снижения эффективности и другие побочные эффекты действия препаратов, традиционно используемых для лечения болезни Паркинсона.