Крем от язвенных осложнений у больных сахарным диабетом увеличивает смертность от рака

Эксперты предупреждают пациентов об опасности использования крема фирмы Джонсон&Джонсон от язв на ногах. Злоупотребление этим кремом увеличивает риск смерти от рака.

В исследовании приняли участие 1600 пациентов, которые использовали крем под названием «Регранекс», и 2800 больных, никогда не применявших крем. Действие «Регранекса» основано на усилении процессов деления клеток, что обеспечивает быстрое заживление язв. В связи со стимуляцией клеточного деления эксперты из управления по питанию и лекарственным препаратам (Food and Drug Administration) решили оценить частоту новообразований, основой которых является бесконтрольное деление клеток у больных, использовавших данный крем.

Управление по питанию и лекарственным препаратам обнаружило, что крем «Регранекс», который обычно назначают больным сахарным диабетом для лечения язвенных поражений ступни и голени, представляет немалую опасность для пациентов. У больных, которые использовали более 3 тюбиков крема за последние 20 месяцев, риск смерти от злокачественного новообразования был выше в 5 раз по сравнению с данным показателем в популяции. При использовании крема в меньших количествах такой тенденции не наблюдалось.

С момента выхода регранекса на рынок в 1997 году около 750000 людей используют его для лечения язв стопы и голени.

На новой упаковке крема есть предупреждение врачам об осторожности назначения лекарственного средства онкологическим больным.