Снижение уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом увеличивает смертность? Результаты исследований противоречат друг другу

Активное снижение уровня сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом 2 типа изучали в двух разных исследованиях. Ученые пришли к разным заключениям: первые обнаружили, что такое снижение уровня сахара снижает риск нарушений функции почек, а другие считают, что это повышает смертность среди пациентов.

Согласно результатам первого исследования, активное снижение уровня глюкозы не увеличивает смертность больных сахарным диабетом 2 типа. Эксперты считают, что повышенный риск смерти во втором исследование связан с тем, что его участники относились к группе высокого риска. Так, более чем 30% участников перенесли инфаркт миокарда или инсульт перед началом исследования. Поэтому, результаты второго исследования не могут быть применимы к большинству больных сахарным диабетом.

И в первом, и во втором исследовании ученые пытались достичь у пациентов с сахарным диабетом 2 типа низкого уровня сахара в крови, используя агрессивные схемы лечения.

В первом исследовании ученые обнаружили, что у пациентов, которым уровень глюкозы снижали интенсивными методами терапии, риск развития заболеваний почек был на 21% меньше по сравнению с остальными участниками. В другом исследовании ученые установили, что у пациентов, получающих агрессивное сахаропонижающее лечение, смертность оказалась на 22% больше по сравнению с больными, получавшими стандартную терапию.

Ранний и активный контроль уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом был и остается оптимальным методом лечения этих больных. Результаты второго исследования объясняются тем, что его участники не соответствовали большинству американцев, которые болеют сахарным диабетом 2 типа.