Фрукты – это спасение курильщиков от рака легкого

Фрукты, богатые флавоноидами, и чай смогут снизить у курильщиков риск развития рака легкого, сообщают американские ученые.

Ученые из Калифорнийского университета, США пришли к выводу, что флавоноиды и водорастворимые пигменты растений, оказывающих антиоксидантный и противовоспалительный эффект, могут предотвратить разрушение ткани. К такому выводу пришла команда ученых на основании результатов исследования рациона питания курильщиков, больных раком легкого и без онкопатологии. Наиболее полезные и эффективные флавоноиды были обнаружены в клубнике, черной и зеленой фасоли, брюссельской капусте, яблоках, бобах и луке.

Данное исследование имеет большое значение в профилактике рака легкого. Причиной данного злокачественного новообразования в 90% случаев является курение. Доктор Зуо-Фенг Занк (Zuo-Feng Zhang), профессор эпидемиологии и социальной медицины из Центра рака при Калифорнийском Университете, отмечает, что еще рано давать людям конкретные рекомендации относительно диеты. Для этого необходимо провести несколько более крупных исследований и подтвердить уже полученные результаты. Хотя включение в свою диету как можно больше фруктов и овощей несомненно принесет организму только пользу.

Флавоноиды блокируют развитие дополнительных сосудов, необходимых для питания опухоли. К тому же они не дают клеткам опухоли возможности бесконтрольно делиться. В других исследованиях ученые планируют выяснить, какие именно фрукты и овощи и в каком оптимальном количестве обеспечивают максимальную защиту от онкозаболевания.