Неправильный уход за линзами способствует развитию инфекционных осложнений

Эксперты рекомендуют с большой осторожностью использовать растворы для контактных линз. Причиной этому послужила связанная с использованием растворов вспышка инфекционных заболеваний глаз.

Управление по контролю лекарственных препаратов и питания советует пользователям ни в коем случае не использовать растворы повторно и тщательно протирать контактные линзы после использования. Для безопасности пациентов им не следует носить контактные линзы во время водных процедур. А компаниям необходимо более тщательно проверять безопасность и эффективность своей продукции перед поступлением товара в продажу.

Повторное использование растворов для линз способствует развитию инфекционных заболеваний, которые могут закончиться полной потерей зрения. Вспышки инфекции зарегистрированы в 2006 и в 2007 годах. Около трети пострадавших требовалась пересадка роговицы в связи с грибковым поражением органа зрения. В результате вспышек был изъят из производства широко применяемый раствор ReNu MoistureLoc компании Bousch&Lomb.

Но, не смотря на недостаточный контроль со стороны производителей, пользователи контактных линз также постоянно проявляют свое небрежное отношение к уходу за линзами.

По данным исследования около 90% пациентов, которые постоянно используют контактные линзы, не придерживаются основных правил по их применению. Согласно последним рекомендациям, эксперты советуют пациентам перед тем, как надеть линзы, тщательно помыть их и протереть. Это должно значительно снизить риск инфекционных осложнений со стороны органов зрения.