Препарат для снижения давления в лечение гемангиомы

Согласно результатам нового исследования, препараты, используемые для снижения давления, уменьшают в размерах патологические разрастания сосудов у детей под названием гемангиома.

Французские врачи заметили у двоих детей, получавших лечение препаратом из группы бета-блокаторов пропанололом, уменьшение размеров и цвета сосудистого новообразования на коже (гемангиомы). Обнаружив такую тенденцию, ученые решили проверить действие препарата еще на 9 пациентов с гемангиомой кожи. В течение 24 часов после начала лечения и у этих больных отмечались изменения цвета с ярко красного на фиолетовый и размягчение образования.

Гемангиомы обычно появляются в виде разрастания сосудов на поверхности кожи красного цвета. Бывает, гемангиомы прорастают в более глубокие слои кожи. Не смотря на то, что эти новообразования не относятся к злокачественным, они создают значительные косметические дефекты. По данным доктора Робина Гехриса (Robin Gehris), руководителя отделения педиатрии детской питтсбургской больницы, гемангиомы, подобно тканям плаценты, растут в течение 9 месяцев, затем их рост останавливается и происходит постепенное уменьшение в размерах примерно на 10% с каждым годом. Поэтому до 10 лет у большинства детей эти дефекты полностью исчезают. Гемангиомы подлежат лечению только в случае опасного расположения около глаз, дыхательных путей или ротовой полости. Стандартом лечения считаются кортикостероиды, обладающие большим количеством побочных эффектов и не всегда эффективные на 100%.

Пропанолол является перспективным и интересным методом лечения. Основным побочным действием этого препарата является незначительное снижение артериального давления у ребенка. Но советовать применение пропанолола для лечения гемангиомы эксперты пока не решаются. Для подтверждения эффективности необходимо проведение более крупных исследований.