Профилактика острых кишечных инфекций

Ежегодно в летний период учащаются случаи пищевых отравлений и вспышек острых кишечных инфекций, связанных с употреблением зараженных пищевых продуктов и питьевой воды.

Большинство групповых пищевых отравлений возникают после проведения массовых празднований – свадеб, юбилеев, выпускных вечеров и т.д. Факторами передачи инфекции чаще всего становятся готовые блюда, молоко и молочные продукты, кондитерские изделия, готовящиеся «с запасом». Это приводит к накоплению в продуктах возбудителей инфекционных заболеваний.

С целью профилактики инфекционных заболеваний и пищевых отравлений МОЗ Украины рекомендует:
1) Не употреблять продукты при малейших сомнениях относительно в их доброкачественности. Хранить продукты согласно указаниям на упаковке и указанный там же термин.
2) Не покупать продукты на стихийных рынках. Покупая продукты в торговой сети, Вы имеете право потребовать у продавца предъявить документы на эти продукты.
3) Не употреблять в пищу неизвестные грибы, ягоды и т.д.
4) Сразу употреблять приготовленные продукты.
5) Не готовить многокомпонентные блюда (мясные салаты, паштеты), требующие тщательной термической обработки. Овощи и фрукты тщательно мыть перед едой.
6) Не пейте воду из реки, озера или другого водоема.
7) Перед приготовлением или употреблением еды тщательно мойте руки.
8) Мойте руки после посещения туалетов.
9) Во время отдыха на природе следите за гигиеной детей.
10) Для купания и отдыха пользуйтесь официально разрешенными пляжами.
11) При первых признаках кишечного заболевания немедленно обращайтесь к врачу. Самолечение опасно! При групповом отравлении до прибытия врачей, отравившихся необходимо изолировать от остального коллектива. В тяжелых случаях немедленно вызывайте скорую помощь.

по материалам МОЗ Украины