Найдены гены, отвечающие за нарушения обмена веществ

Риск развития у Вас метаболического синдрома (совокупность факторов, отвечающих за возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета) определяет группа ваших генов и определенные изменения в их строении, сообщают ученые.

У людей с метаболическим синдромом в 4 раза чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания и в 7 раз чаще диагностируется сахарный диабет. Метаболический синдром включает такие симптомы как ожирение по центральному типу, низкий уровень «хорошего» холестерина, повышенное артериальное давление и увеличенная концентрация глюкозы натощак. Ученые установили ген, изменения в котором способствуют развитию метаболического синдрома. Это открытие имеет большое значение, учитывая данные о постоянном росте в США количества людей с избыточным весом. Эта категория населения относится к группе повышенного риска относительно сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Более глубокое понимание проблемы ожирения, знание гена, обуславливающего нарушения обмена веществ, помогут ученым раньше выявлять склонность к данным заболеваниям. Вовремя начатая профилактика и адекватное лечение значительно снизит показатели смертности от заболеваний сердца и осложнений сахарного диабета.

Ученые также обнаружили, что за уровень холестерина в крови отвечает сразу несколько вариантов строения того самого гена. А значит, меняя его структуру, можно нормализовать липидный спектр крови пациента.