Белок, связанный с болезнью Альцгеймера отвечает за прогрессию ВИЧ-инфекции

Белок, связанный с болезнью Альцгеймера, играет важную роль в прогрессии СПИДа. Данный белок способствует проникновению вируса внутрь клетки, сообщают американские ученые.

Этот протеин широко известен как генетический фактор риска развития болезни Альцгеймера. Хотя, про роль данного белка в развитии инфекционных заболеваний ученым уже хорошо известно, говорит автор исследования Роберт Махлей (Robert W. Mahley), президент Гладстонского Института, США.

Существует три различных варианта этого белка. Генетический вариант, способствующий развитию болезни Альцгеймера можно обнаружить у 15% людей. В данном исследовании приняли участие 1267 ВИЧ-положительных больных и 1132 ВИЧ-отрицательных участника. Ученые обнаружили, что у ВИЧ-положительных участников с наличием данного белка течение и прогрессирование ВИЧ-инфекции протекает гораздо быстрее по сравнению с группой контроля. Притом, что белок облегчает проникновение вируса в клетки организма, увеличение частоты слабоумия у пациентов не отмечалось.

Данное открытие предполагает, что изменение строения молекулы белка может стать эффективным методом лечения ВИЧ-положительных пациентов. Ученые как раз в стадии разработки похожего лекарственного препарата для лечения болезни Альцгеймера. Ученые считают результаты данного исследования чрезвычайно перспективными. У них уже имеются соображения, каким образом несколько видоизменить молекулу белка. Этот потенциально эффективный препарат откроет новые возможности в лечение ВИЧ-инфекции и СПИДа.