Эффективное лечение опухолей головного мозга

Сфокусированное лучевое лечение, известное под названием стереотаксическая хирургия, является безопасным методом лечения и продлевает жизнь некоторым пациентам с рецидивом опухолей головного мозга, сообщают ученые.

Повторная лучевая терапия рецидивирующих опухолей головного мозга под названием глиомы остается спорным вопросом в связи с возможным повреждением здоровых тканей. Но результаты некоторых исследований доказали, что этот метод лечения остается эффективным, особенно в лечении глиобластом.

Благодаря строгому направлению нескольких потоков излучения на опухоль, злокачественное новообразование получает максимальную дозу радиации. В это же время на здоровые ткани головного мозга попадает ничтожно малое количество излучения.

Доктор Ду-Сик Конг (Doo-Sik Kong) из Университета при Медицинской школе в Сеуле, Южная Корея, изучал эффективность стереотаксической радиохирургии у 114 пациентов с рецидивирующими глиомами и глиобластомами. Средняя выживаемость пациентов после данного вмешательства составила 26 месяцев для пациентов с глиомами и 13 месяцев у пациентов с глиобластомами. Другими словами, около 64,1% больных глиомой головного мозга и 58,4 % больных с глиобластомой прожили еще как минимум год после стереотаксической радиохирургии. По сравнению с результатами других видов лечения таких больных, данный метод хирургии значительно увеличивает выживаемость пациентов с глиобластомами, но не продлевает жизнь больным с глиомами.

Эксперты считают, что радиохирургия является эффективным и относительно безопасным методом лечения пациентов с рецидивирующими глиобластомами небольших размеров.