Мозговой центр обоняния изменяет свои размеры в зависимости от уровня восприятия ароматов

Мозговой центр обоняния, расположенный в головном мозге, может изменяться в размерах в зависимости от изменений восприятия запахов, сообщают германские ученые.

В данном исследовании ученые из университета при Дрезденской медицинской школе проанализировали данные 20 людей с утратой обонятельной функции. В начале исследования всем участникам провели обследование, включающее магнитно-резонансную томографию и носовую эндоскопию. Последняя представляет собой процедуру, при выполнении которой в носовую полость вводят специальную трубку под названием эндоскоп, позволяющую врачу осмотреть слизистые оболочки носа. Также у пациентов проверяли способность определять запахи, различать различные запахи и находить определенный аромат. Полный объем обследования был проведен повторно спустя 13-19 месяцев.

В результате первичной оценки у 7 из 20 пациентов ученые выявили отсутствие нюха (аносмию), у 13 наблюдалось снижение обонятельных способностей (гипоосмия). При повторном обследовании аносмия определялась у 6 пациентов, гипоосмия у 14 участников.

Ученые заметили, что у пациентов с гипоосмией при первичном обследовании с улучшением функции нюха центр нюха несколько увеличился в размерах. Тем не менее, размеры обонятельного центра не зависели от способностей определять конкретный запах или различать ароматы между собой.

Данное открытие может быть положено в основу оценки прогноза обонятельной функции у пациентов. Возможно, это поможет разработать новое лечение для пациентов, утративших обоняние.