В больницах Дании медицинский персонал помогает пациентам бороться с курением

В одной из больниц Дании курильщикам с длительным стажем, болеющим хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ), предложили специально разработанную программу для отказа от курения. Количество бросивших курить с помощью этой программы в два раза превышало число курильщиков, пытающихся самостоятельно отказаться от курения.

ХОЗЛ включает в себя такие необратимые заболевания как хронический бронхит и эмфизема легких, которые значительно ухудшают функцию дыхания. Только полный отказ от курения может несколько замедлить этот процесс, считает Андрес Боргликк (Anders Borglykke) из датского центра здоровья и профилактики заболеваний при Глострупской университетской больнице.

В программе по прекращению курения приняли участие 121 пациент с ХОЗЛ. В течение 5 недель больных обучали новому образу жизни и, при необходимости, назначали заменители никотина. Затем ученые сравнили количество пациентов, бросивших курить через год после окончания программы, и количество таких пациентов в контрольной группе, получивших только стандартную общую информацию о вреде курения. Из пациентов, принявших участие в программе по отказу от курения, спустя год после окончания программы некурящие составляли 30%. В контрольной группе курить бросили всего 13%.

Участники исследования, сказавшие «нет» никотиновой зависимости, отметили значительное уменьшение кашля, улучшение дыхания, общего самочувствия и качества жизни. В течение следующих пяти лет эти пациенты реже попадали в больницу по поводу основного заболевания, а если и были госпитализированы, то проводили в стационаре меньшее количество дней.